Импорт стального проката в США в ноябре 2025 года упал почти на 19%
По итогам ноября 2025 года металлургические предприятия США резко сократили закупки металлопроката за рубежом. Согласно данным Американского института чугуна и стали (AISI), импорт этой категории продукции упал на 18,7% в месячном выражении, составив 1,08 млн тонн.
Общий импорт стали, включающий как прокат, так и полуфабрикаты, также снизился на 5,2% за месяц, достигнув отметки в 1,64 млн тонн. При этом на долю готовой продукции пришлось 66,2% от всего объема импорта за ноябрь. Среди основных товарных позиций выделились линейные трубы (108,04 тыс. тонн, рост на 31,6%) и жесть (107,92 тыс. тонн, рост на 17,5%), в то время как импорт горячеоцинкованного проката и продукции для нефтяной промышленности, напротив, значительно сократился.
Динамика за январь-ноябрь 2025 года также демонстрирует спад. За одиннадцать месяцев США сократили импорт проката на 15,4% в годовом сопоставлении — до 17,5 млн тонн. Совокупный импорт стали за этот период составил 23,66 млн тонн, что на 11,5% меньше, чем за аналогичный срок 2024 года.
Основными странами-поставщиками стали для американского рынка по итогам января-ноября остаются Канада (4,29 млн тонн), Бразилия (3,87 млн тонн) и Мексика (2,69 млн тонн). Однако импорт из всех трёх ключевых партнёров снизился: из Канады — на 28,9%, из Бразилии — на 11,8%, из Мексики — на 15,8% в годовом выражении.