ИЗТМ поставил «Северстали» оборудование на 600 млн рублей
Иркутский завод тяжёлого машиностроения (ООО «ИЗТМ-Инжиниринг») принял участие в поставке технологического оборудования для капитального ремонта доменной печи №4 на Череповецком металлургическом комбинате.
Печь №4 является второй по величине на предприятии с полезным объёмом 2700 м³. За последние два года ИЗТМ также участвовал в оснащении доменной печи №5 «Северянка» — крупнейшей в России с объёмом 5580 м³.
Как сообщили на заводе, в адрес ПАО «Северсталь» было поставлено более 70 единиц специальной арматуры, новый парк рельсового транспорта, радиальные отстойники для очистки оборотных вод, а также оборудование газового хозяйства. Общий вес поставок превысил 1000 тонн, а их стоимость составила более 600 млн рублей без НДС.
Отдельные виды арматуры и клапанов ранее закупались за рубежом — в Германии, Чехии и Китае. Однако в рамках импортозамещения ИЗТМ освоил их производство на собственной площадке.
Среди ключевых поставок — крупнейший в России отсекающий клапан диаметром 4000 мм и весом 36 тонн, не имеющий отечественных аналогов.
По итогам проекта предприятие получило официальную благодарность от «Северстали» за вклад в досрочное завершение работ.