Marcegaglia заказала оборудование для перестройки французского завода
Итальянская металлургическая компания Marcegaglia заключила контракт с производителем оборудования Danieli на реконструкцию завода Fos-sur-Mer на юге Франции. Это предприятие по выпуску качественного сортового проката было приобретено Marcegaglia в 2024 году после банкротства прежнего владельца — французской компании Ascometal. Итальянский производитель намерен превратить Fos-sur-Mer в интегрированный комплекс, который будет включать как выплавку стали, так и производство горячекатаного проката.
В рамках соглашения Danieli модернизирует электродуговую печь завода, а также поставит новое оборудование для выплавки и прокатки углеродистой и нержавеющей стали. Стоимость контракта составляет 450 млн евро.
Реконструкция Fos-sur-Mer является частью плана Mistral, предусматривающего инвестиции в размере 600 млн евро в развитие французского актива Marcegaglia. Ожидается, что после завершения работ ежегодный объем выплавки стали на предприятии вырастет с нынешних 100–150 тыс. т до 2,1 млн т к середине 2028 года.