Красноярский завод консервирует литиевое производство

Красноярский химико-металлургический завод (АО «ХМЗ») принял решение законсервировать свое литиевое производство и переключиться на выпуск продукции из извести. Как сообщил порталу MetallPlace главный геолог предприятия Николай Ворогушин, сейчас завод производит негашеную известь, известняковый щебень, минеральный порошок и другую аналогичную продукцию.

Мощности предприятия позволяли выпускать до 15 тысяч тонн гидроксида лития и 100 тонн металлического лития в год. Однако его работа была целиком завязана на международную кооперацию: сырье поставлялось из Латинской Америки, а готовая продукция шла на экспорт в Японию, Южную Корею и страны Западной Европы.

По словам Ворогушина, введение западных санкций создало двойной удар по предприятию — возникли проблемы как с поставками сырья, так и со сбытом готовой литиевой продукции, что и вынудило завод свернуть это направление.

Примечательно, что в советские времена данный завод был флагманом и лидером по выпуску литиевой продукции в стране.