Минпромторг предлагает привязать экспорт лома нержавейки к поставкам на внутренний рынок

Замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Андрей Савельев сообщил, что после запуска металлургического проекта полного цикла в Волгоградском кластере спрос на лом нержавеющей стали существенно вырастет. Общая потребность российских предприятий оценивается в 320 тыс. т с перспективой роста до 450 тыс. т, тогда как сейчас собирается лишь 150–170 тыс. т при ломообразовании около 500 тыс. т в год.

Для стимулирования внутреннего рынка министерство предлагает с 1 августа 2026 года ввести тарифную квоту на экспорт лома нержавейки по принципу «1 к 3»: экспортировать 1 т можно будет только после поставки 3 т на внутренний рынок. Квоту планируется установить на уровне 10 тыс. т, что позволит дополнительно направить на российский рынок около 30 тыс. т лома. В случае успешной реализации механизм могут продлить на 2027 год.

По словам Савельева, на рынке лома черных металлов также наблюдается оживление: после слабого начала года внутренний спрос восстанавливается благодаря росту выплавки стали и возобновлению закупок со стороны Промсорта, ММК и ТМК. При этом для регионов с высоким ломообразованием и ограниченным внутренним спросом Минпромторг допускает расширение экспортных квот.