В Южной Австралии открыли залежи высококачественного титана

Новое открытие высококачественного титана было сделано в Южной Австралии, отчасти благодаря историческим данным штата.

Начинающая исследовательская компания Petratherm сделала открытие на своем проекте Muckanippie около Кубер-Педи, используя разведывательное картирование и отбор проб поверхности, а также анализ исторического керна, хранящегося в керновой библиотеке правительства Южной Австралии.

Образцы пород из первоначальной кампании добычи 1991 года в Muckanippie, хранящиеся в керновой библиотеке, имели геологические журналы, описывающие обильные полосы темных минералов, присутствующих в вышележащем покрытии, но в то время не проводилось никаких исследований на титан, поскольку предполагалось, что это просто богатые железом полосы, а рынок титана не имел большого значения в 1991 году.

После распознавания минерализации на земле геологи Petratherm изучили эти исторические журналы и провели анализ этих месторождений, которые подтвердили, что присутствующие темные минералы являются минералами с ильменитом, лейкоксеном и рутилом.

Образцы показали содержание диоксида титана в диапазоне от 10% до 50% на глубине менее 10 м от поверхности.

Главный исполнительный директор Petratherm Питер Рид сказал, что работы будут продолжаться в течение октября для расширения области покрытия.

«Свита Маканиппи — это редкая и высокоплодородная слоистая интрузия, и это открытие титана, включающее высококачественные, ценные титановые руды в виде тяжелых минеральных песков, имеет потенциал для трансформации компании», — сказал Рид.

«Минерализация была прослежена на большой площади и имеет значительный потенциал в качестве крупнотоннажной руды для прямой отгрузки».

Правительство Австралии вместе с США, Европейским союзом, Индией, Японией, Южной Кореей и Великобританией определили титан как критически важный минерал для основных современных технологий.

Титан используется в электромобилях и аккумуляторных батареях, ветроэнергетике, пигментах, а также в качестве сплава в стали и суперсплавах.

Объем мирового рынка титана в 2022 году составил 28,6 млрд долларов США (42,1 млрд долларов США) и, по прогнозам, вырастет в ближайшие годы до почти 52 млрд долларов США (76,5 млрд долларов США) к 2030 году.

Правительство ЮАР заявило, что открытие Маканиппи имеет потенциал стать критически важным открытием минерала мирового класса, и подчеркнуло важность "национальных библиотек".

«Поздравляем Petratherm с открытием этого критически важного минерала, которое может оказаться очень важным для страны», — сказал министр энергетики и горнодобывающей промышленности ЮАР Том Кутсантонис. «Это достижение подтверждает важность предконкурентных данных по геологии для новых открытий».