Европейские заводы перезапускают простаивающие доменные печи из-за роста цен на плоский прокат

Внутренние цены ЕС на рулон быстро выросли в марте 2022 года из-за панических закупок, вызванных событиями на Украине. Первоначально рынок ожидал, что геополитическая напряженность сократит доступность стали и может привести к дефициту.
Вопреки этим ожиданиям, спрос на сталь пострадал, в то время как предложение осталось на нормальном уровне, несмотря на перебои с поставками из региона Черного моря и последствия введенных санкций. В результате внутренние цены на рулоны в Европе начали снижаться, и отрицательная динамика сохранилась до декабря.
Производители рулонной стали в Европе снизили объемы производства во второй половине 2022 года, при этом некоторые доменные печи остановились в попытке сбалансировать снижение спроса и предложения и, следовательно, предотвратить падение цен на плоский прокат.
По мере сокращения объемов производства доменных печей пострадали рынки железной руды, особенно спрос на окатыши, в то время как агломерат и кусковая руда в некоторых случаях были простимулированы из-за более низких затрат.
К декабрю европейские дистрибьюторы истощили огромные запасы, накопленные в первом полугодии 2022 года. Деятельность по пополнению запасов в сочетании с последствиями сокращения производства, роста импортных цен и высоких затрат на энергию привели к росту цен.
Некоторые из простаивающих доменных печей вернулись к работе с начала 2023 года, поскольку европейские дистрибьюторы пополняют запасы уже с декабря, а европейские производители стали реагируют на некоторое улучшение спроса и цен.
После завершения пополнения запасов в январе покупатели выразили обеспокоенность тем, что более высокие цены могут оказаться неустойчивыми. Это было связано со стабильным спросом со стороны конечных потребителей, в то время как доступность горячекатаного рулона увеличилась по мере возобновления работы ряда доменных печей.
Сталеплавильщики, однако, настаивают на том, что у них хорошо идут заказы, а спрос остается стабильным, что позволяет обеспечить дальнейший рост цен. Кроме того, доступность импортных материалов была ограничена, поскольку горячекатаные рулоны из Азии имели длительные сроки поставки и относительно высокие цены, а экспорт из Турции был прерван февральскими землетрясениями.