Экспорт стали из Китая достиг 8-летнего рекорда

Экспорт стали из Китая за январь-сентябрь 2024 года увеличился на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, достигнув 80,71 млн тонн. Это самый высокий показатель за последние 8 лет. В сентябре экспорт составил 10,15 млн тонн, что на 6,9% больше по сравнению с августом и на 25,9% в годовом исчислении.

Тем не менее, доход от экспорта за этот период снизился на 5% до $65,4 млрд из-за падения средних цен на сталь. 11 октября Китайская ассоциация чугуна и стали (CISA) обсудила с производителями возможные налоговые льготы на экспорт высококачественной стали и ограничения для сдерживания экспорта низкокачественной продукции.

Импорт железной руды в Китай за сентябрь 2024 года вырос на 2,7% в месячном исчислении и на 2,9% в годовом до 104,1 млн тонн. За 9 месяцев объем импорта составил 918,9 млн тонн, что на 4,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт стали в сентябре составил 554 тыс. тонн, что на 8,8% больше по сравнению с августом, но на 13,4% меньше по сравнению с прошлым годом.