Rio Tinto остановил работы на руднике в Гвинее

Британо-австралийский горнодобывающий гигант Rio Tinto приостановил деятельность на шахте SimFer, входящей в состав крупнейшего месторождения железной руды Simandou в Гвинее. Причиной стал трагический инцидент, произошедший 14 февраля, в результате которого погиб сотрудник подрядной организации.

Как сообщается на официальном сайте компании, в связи с происшествием будет проведено тщательное расследование обстоятельств случившегося. Ожидается, что на этой неделе Гвинею посетит исполнительный директор Rio Tinto Саймон Тротт.

Месторождение Simandou, разработку которого ведёт компания, является одним из самых значимых в мировой металлургии. Первая коммерческая партия руды отсюда была отправлена в Китай ещё в декабре прошлого года, что ознаменовало начало перераспределения глобальных потоков сырья для производства стали.

Несмотря на временную приостановку работ, Rio Tinto сохраняет амбициозные планы по развитию проекта. В 2026 году компания рассчитывает реализовать с этого месторождения 5–6 миллионов тонн сырья, а к 2028 году намерена выйти на ежегодный объём добычи в 60 миллионов тонн руды на шахте.