Морской экспорт угля из России вырос на 27% в мае-июле
В период с мая по июль 2024 года экспорт энергетического угля из России вырос на 27% и достиг объёма в 37,3 млн тонн. Увеличение экспорта связано с ростом импорта со стороны основных потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и Средиземноморье, а также со снижением экспортных пошлин в России.
В связи с аномальной жарой потребители из Китая, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Индии увеличили закупки энергетического угля. Аналитики объясняют это тем, что такие условия повлияли на снижение поставок угля с высокой теплотворной способностью из других регионов и переориентировали закупки. Например, Южная Корея снизила поставки угля из Колумбии, а Индия заменила поставки топлива из Австралии российским углем.
Однако общий объём экспорта угля пока остаётся ниже прошлогоднего показателя. За семь месяцев 2024 года объём перевалки снизился на 11,4% по сравнению с прошлым годом и составил 112,6 млн тонн, как отмечают в Ассоциации морских торговых портов (АСОП).