Alcoa будет производить галлий в Австралии

Американская алюминиевая компания Alcoa приняла окончательное инвестиционное решение по строительству цеха по производству галлия на территории глиноземного завода Wagerup в Западной Австралии. Проект реализуется при поддержке правительств Австралии и США совместно с правительством Японии и японской корпорацией Sojitz. В настоящее время большая часть мирового производства галлия сосредоточена в Китае; этот редкий металл используется в полупроводниковой промышленности, жидкокристаллических экранах, а также в военных целях.

Проект Alcoa направлен на обеспечение западных стран галлием и снижение зависимости от Китая. На новом предприятии планируется последовательно установить пять производственных линий совокупной мощностью 100 т галлия в год, что соответствует примерно 10 % глобальных потребностей. Компания заявляет, что строительные работы начнутся после завершения подготовки площадки.

Alcoa создала совместное предприятие по производству галлия с японскими партнерами в первой половине 2025 года. В октябре того же года проект был включен в американо-австралийское соглашение по стратегическим металлам и получит финансовую поддержку в рамках программы стимулирования австралийского экспорта.