Минпромторг поддержал запрет на упрощенную выдачу лицензий на россыпное золото
Минпромторг России поддержал предложение об исключении месторождений россыпного золота из упрощенного (заявительного) порядка выдачи лицензий на пользование недрами. Об этом заявил директор департамента металлургии и материалов Иван Марков в ходе круглого стола по недропользованию.
Чиновник пояснил, что из-за роста цен на золото интерес к нему проявляют юниорные компании. Большинство из них имеют минимальный уставной фонд, не обладают собственной техникой и квалифицированными кадрами для эффективной геологоразведки. Это, по словам Маркова, усугубляет проблему несоблюдения природоохранных требований.
При этом в Минпромторге призывают учитывать риск возможного снижения объемов геологоразведки в случае изменения правил. Ранее глава Роснедр Олег Казанов сообщал, что запрет планируется ввести уже в 2026 году.