POSCO Holdings планирует продать свою долю в японской Nippon Steel

По данным СМИ, POSCO Holdings, головная компания южнокорейской POSCO Group, заявила о намерении выйти из состава акционеров японской Nippon Steel, при этом сохранив партнерские отношения между двумя корпорациями. Это решение, принятое в ходе совместных обсуждений, подводит черту под 25-летним периодом перекрестного владения акциями.
Согласно бизнес-отчету POSCO, ее доля в Nippon Steel, оцененная в 467 млрд вон (около $321 млн), была отнесена к категории активов, предназначенных для продажи. Однако точные сроки и метод реализации этой сделки пока не определены.
Данный шаг стал ответом на решение Nippon Steel, принятое в сентябре 2024 года, о продаже своей доли в POSCO Holdings, стоимость которой оценивается в 1,1 трлн вон. Средства от этой продажи японская компания планирует направить на финансирование приобретения US Steel.
К концу прошлого года компания уже привлекла 662,5 млрд вон за счет продажи 45 активов. В планах POSCO на 2025 год — получить дополнительные 1,5 трлн вон путем реструктуризации 61 дочернего предприятия.