«Полиметалл» возобновит разработку месторождения Начальный-2 в 2027 году

Предприятие «Серебро Магадана» (входит в группу «Полиметалл») планирует в 2027 году расконсервировать карьер на месторождении Начальный-2 в Магаданской области и полностью отработать его запасы. Соответствующие планы содержатся в тендерной документации компании.

Для реализации проекта «Серебро Магадана» проводит запрос предложений на разработку технической документации по открытой отработке запасов. Подрядчику предстоит предусмотреть расконсервацию горных выработок и организовать работу карьера в непрерывном режиме в течение одного года. По данным на начало 2026 года, балансовые запасы руды, пригодные для открытой добычи, составляют 253 тыс. тонн.

Вся добытая руда будет отправляться автосамосвалами на Омсукчанскую золотоизвлекательную фабрику для первичного обогащения и получения концентрата. Пустую породу планируется размещать на действующем отвале штольни № 60 рудника «Дукат».

Месторождение Начальный-2 с лицензией МАГ 04560 БР является частью Дукатского хаба и находится в 45,1 км от Омсукчанской фабрики. Ранее «Полиметалл» начинал горные работы на этом объекте в первом квартале 2012 года. До момента консервации в 2019 году здесь было добыто около 1,3 млн тонн руды, причем среднее содержание серебра в разные годы варьировалось от 280 до 456 граммов на тонну.