Алюминий растет на фоне рекордно высоких цен на сырье
Цены на алюминий выросли во вторник, поскольку стоимость сырья глинозема достигла рекордного максимума, что увеличило производственные издержки. Трехмесячный алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) вырос на 1,6% до 2637,5 долларов за тонну к 16:04 по Гринвичу. Рост был поддержан ростом цен на глинозем.
Самый продаваемый контракт на глинозем с ближайшим месяцем на Шанхайской фьючерсной бирже (ShFE) достиг рекордного максимума в 5003 юаня во вторник, прежде чем закрыться на 2,9% выше до 4933 юаней. Он вырос на 18% с начала октября.
Рост побудил ShFE расширить торговый диапазон с 8% до 9% во вторник, что стало вторым изменением за последние две недели. Поставки глинозема сократились из-за нехватки бокситов из-за перебоев в Австралии и Гвинее.
«Глинозем взбесился, но даже тогда маржа выплавки алюминия все еще слишком велика. Этот рост просто означает сужение и без того очень большой маржи», — сказал второй трейдер.
Цинк, тем временем, вырос на 2% до 3138 долларов за тонну. Наличная премия LME за цинк по сравнению с трехмесячной ценой выросла до 15,74 долларов за тонну в структуре, известной как backwardation.
Цинк, в основном используемый для предотвращения коррозии стали, является единственным основным металлом в backwardation, что обычно является признаком ограниченного предложения в краткосрочной перспективе. Цены на медь выросли на 0,3% до 9584,5 долларов после того, как запасы на складах, отслеживаемые LME, упали до 77-дневного минимума в 280 100 тонн.
Китай заявил, что его производство рафинированной меди в сентябре оставалось стабильным на уровне 1,14 млн тонн. Среди других металлов цены на никель упали на 1,7% до 16 420 долларов за тонну, свинец вырос на 0,7% до 2 071,50 доллара, а олово подешевело на 0,3% до 30 930 долларов.