Индийские металлурги требуют ограничить импорт стали для защиты местного производства

Индийская сталелитейная промышленность обеспокоена ростом импорта металлопродукции и призывает к мерам сдерживания. Об этом сообщил CEO JSW Steel Джаянт Ачарья, передает Economic Times.

Ачарья выразил тревогу по поводу влияния увеличенного импорта, особенно из стран с соглашениями о свободной торговле, на местных производителей. Это ставит под угрозу инвестиции в расширение мощностей, несмотря на высокий спрос внутри страны. В апреле-июне доходы отрасли уже сократились, и компании ищут торговые меры для смягчения вызовов.

JSW Steel планирует, что экспорт составит 10-15% от общего объема продаж в этом году, хотя международные рынки приглушены. ArcelorMittal Nippon Steel India также призвала правительство ограничить импорт стали, сообщает Reuters.

Министерства стали и торговли обсуждают рост импорта, особенно из Китая. Индия стала нетто-импортером стали в 2023/2024 финансовом году, а поставки проката в апреле и мае достигли пятилетнего максимума. Металлурги требуют повышения пошлин, однако министерство стали сопротивляется этим мерам из-за высокого внутреннего спроса.