В 2025 году Кемеровская область намерена экспортировать в восточном направлении 99,2 млн тонн угля
По заявлению губернатора региона Ильи Середюк, угольные предприятия Кузбасса готовы отгрузить в следующем году в восточном направлении 99,2 млн тонн угля. Объём поставок угля на северо-запад может составить 66,7 млн тонн, а на юг — 36,6 млн тонн.
За первые десять месяцев этого года в Кемеровской области добыто 163,8 млн тонн угля, что на 8,2% меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Вывоз угля из региона составил 143,7 млн тонн, сократившись на 9,8% по сравнению с январём — октябрём прошлого года.
Экспорт угля за январь — октябрь снизился на 11,9% относительно аналогичного периода предыдущего года и достиг 83,9 млн тонн. В восточные порты РЖД перевезли 44,7 млн тонн угля, выполнив обязательства, предусмотренные соглашением с регионом. Отгрузка угля на запад составила 39,2 млн тонн, что на 24,3% меньше показателей за десять месяцев 2023 года.