Экспорт угля по ДВЖД в порты Дальнего Востока вырос на 13,2%
За январь – май 2026 года Дальневосточная железная дорога направила в сторону тихоокеанских портов 53,6 млн тонн экспортных грузов. Этот показатель на 11,6% превышает объёмы аналогичного периода прошлого года, сообщается в материалах ДВЖД.
Лидирующую позицию в структуре перевозок традиционно занимает уголь: за пять месяцев отгружено 46,7 млн тонн твёрдого топлива, что на 13,2% больше, чем в январе – мае 2025 года.
Кроме того, значительно увеличились поставки других категорий грузов. Отгрузка нефти и нефтепродуктов составила 3 млн тонн, прибавив 28,5% по сравнению с прошлым годом. Химикатов и соды отправлено 376,2 тыс. тонн (+5%), зерна – 186,4 тыс. тонн, что в 2,9 раза превышает показатели пяти месяцев 2025 года. Также зафиксирован существенный рост по химическим и минеральным удобрениям – 48,2 тыс. тонн, что на 47% больше, чем годом ранее.
Стоит отметить, что по итогам 2025 года дальневосточные порты уже нарастили экспорт угля на 15,8%, достигнув объёма 125,8 млн тонн. Отгрузка твёрдого топлива осуществляется через ключевые портовые узлы макрорегиона: Ванино в Хабаровском крае, Владивосток, Посьет, Находку и Восточный в Приморском крае, а также через сахалинский порт Шахтерск.