«Северсталь» сократит инвестиции после завершения крупных проектов
«Северсталь» намерена значительно сократить капитальные вложения в 2027 году после завершения текущего инвестиционного цикла. Как сообщил начальник отдела по работе с инвесторами компании Никита Климантов, новых крупных проектов пока запускать не планируется — компания сосредоточится на завершении уже начатых и пересмотре долгосрочного подхода к инвестициям.
По словам Климантова, снижение capex должно поддержать свободный денежный поток (FCF) в 2027–2028 годах. Положительный FCF является одним из ключевых условий для выплаты дивидендов, хотя окончательное решение принимает совет директоров.
В 2025 году «Северсталь» отказалась от выплаты дивидендов из-за отрицательного свободного денежного потока, который составил –30,5 млрд рублей. По итогам первого квартала 2026 года чистая прибыль компании сократилась в 370 раз, до 57 млн рублей, на фоне слабого спроса на сталь.