По итогам июня Австрия сократила выпуск стали на 14,3%

В июне 2025 года австрийские металлургические компании снизили объемы производства стали до 591 тыс. тонн, что на 14,3% меньше показателей мая и на 6,6% ниже результатов июня прошлого года.

За первые шесть месяцев года совокупное производство стали в стране составило 3,66 млн тонн, что на 4,9% меньше аналогичного периода 2024 года. Однако аналитики отмечают некоторое улучшение динамики — если в первом квартале падение достигало 7,1%, то сейчас его темпы замедлились.

Крупнейший производитель страны, компания voestalpine AG, столкнулась с серьезными проблемами конкурентоспособности. Генеральный директор предприятия Герберт Айбенштайнер заявил о растущем давлении со стороны импортной продукции и необходимости государственной поддержки. Компания уже обратилась к властям с просьбой возобновить компенсацию затрат на электроэнергию для энергоемких производств.

Общеевропейская статистика также демонстрирует негативную тенденцию: в июне страны ЕС сократили производство на 8,2% (до 10,4 млн тонн), а за полугодие — на 3,3% (65,4 млн тонн).